Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Ekonomi Kelas XI Semester 1 Materi Ketenagakerjaan

 Assalamualaikum wr. wb

Berikut ini saya akan berbagi RPP dari pembelajaran ekonomi materi ketenagakerjaan.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No. 3.3-1/XI-I/2020-2021)

 

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 Pakem

Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/ Semester

: XI/ Satu

Materi Pokok

: Ketenagakerjaan

Alokasi Waktu

: Pertemuan 1 (1 X 60 menit)

 

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

-       Menjelaskan pengertian ketenagakerjaan menurut UU Ketenagakerjaan No. 13 Tahun 2003

-       Menjelaskan pengertian kesempatan kerja, tenaga kerja, Angkatan kerja, dan bekerja

-       Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi jumlah kesempatan kerja

 

Indikator:

3.3.1     3.3.1 Menjelaskan pengertian ketenagakerjaan

3.3.2    3.3.2    Menjelaskan pengertian kesempatan kerja, tenaga kerja, Angkatan kerja, dan bekerja

3.3.3     3.3.3 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kesempatan kerja

 

Kegiatan Pembelajaran:

Aktivitas siswa/guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan:

a.    Guru dan siswa mempersiapkan diri untuk pembelajaran online di Google Classroom

b.    Apersepsi dan Motivasi

c.     Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

d.    Siswa melakukan presensi secara online

10 menit

Kegiatan Inti

1.    Mengamati : Peserta didik mengamati PPT berkaitan dengan konsep ketenagakerjaan, masalah ketenagakerjaan, dan upaya peningkatan kualitas tenaga kerja.

2.  Menanya: Peserta didik merumuskan pertanyaan berkaitan dengan pengamatan yang telah dilakukan

3.    Mengumpulkan Informasi: Peserta didik mencari informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan

4.    Mengasosiasi : Peserta didik menggunakan data yang diperoleh untuk memecahkan pertanyaan yang sebelumnya telah dirumuskan

5.    Mengkomunikasikan: Peserta didik menyampaikan jawaban yang telah diperoleh secara lisan atau tertulis.  

40 menit

Kegiatan Penutup

1.    Refleksi

2.    Tugas membuat PPT mengenai materi selanjutnya secara berkelompok

                        10  Menit

 

Penilaian :

1.    Sikap

2.    Keterampilan        

 

 

Pakem, 19 Agustus 2020

 

Mahasiswa PK,

 

Ridha Iqlima

NIM 17804241031

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No. 3.3-1/XI-I/2020-2021)

 

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 Pakem

Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/ Semester

: XI/ Satu

Materi Pokok

: Ketenagakerjaan

Alokasi Waktu

: Pertemuan 2 (2 X 60 menit)

 

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

-       Menghitung tingkat partisipasi Angkatan kerja

-       Mengidentifikasi upaya peningkatan kualitas tenaga kerja baik dari pemerintah, swasta maupun individu

-       Mendiskripsikan pengertian upah, fungsi upah, faktor yang mempengaruhi upah, syarat pengupahan dan system upah yang ada di Indonesia

Indikator:

3.3.4 Menghitung tingkat partisipasi Angkatan kerja

3.3.5 Mengidentifikasi upaya peningkatan kualitas tenaga kerja

3.3.6 Mendiskripsikan system pemberian upah

Kegiatan Pembelajaran:

Aktivitas siswa/guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan:

a.    Guru dan siswa mempersiapkan diri untuk pembelajaran online di Google Classroom

b.    Apersepsi dan Motivasi

c.     Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

d.    Siswa melakukan presensi secara online

15 menit

Kegiatan Inti

1.    Stimulation : Peserta didik mengamati PPT Kelompok 1, 2 dan 3 berkaitan dengan materi tingkat partisipasi kerja, upaya peningkatan kualitas tenaga kerja dan system upah 

2.    Problem Statement : Peserta didik memecahkan permasalahan berkaitan dengan penghitungan tingkat partisipasi Angkatan kerja, upaya peningkatan kualitas tenaga kerja dan system upah di Indonesia

3.    Data Collection : Peserta didik mencari data-data literasi mengenai permasalahan yang ada dari berbagai sumber yang relevan

4.    Data Processing : Mengolah data hasil melakukan literasi yang telah diperoleh

5.    Verification: Membandingkan hasil olah data antara teori dengan kondisi nyata

6.    Generalization : Menyimpulkan pembelajaran

90 menit

Kegiatan Penutup

Refleksi

15 Menit

 

Penilaian :

1.    Sikap

2.    Keterampilan

 

 

Pakem, 21 Agustus 2020

 

Mahasiswa PK,

 

Ridha Iqlima

NIM 17804241031

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No. 3.3-1/XI-I/2020-2021)

 

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 Pakem

Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/ Semester

: XI/ Satu

Materi Pokok

: Ketenagakerjaan

Alokasi Waktu

: Pertemuan 3 (2 X 60 menit)

 

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

·         Menjelaskan pengertian pengangguran

·         Menghitung besarnya tingkat pengangguran terbuka

·         Mengidentifikasi macam-macam pengangguran berdasarkan penyebab dan lama waktu bekerja

Indikator:

3.3.7 Menjelaskan pengertian pengangguran

3.3.8 Menghitung besarnya tingkat pengangguran

3.3.9 Mengidentifikasi macam-macam pengangguran

 

Kegiatan Pembelajaran:

Aktivitas siswa/guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan:

a.    Guru dan siswa mempersiapkan diri untuk pembelajaran online di WhatsApp

b.    Apersepsi dan Motivasi

c.     Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

d.    Siswa melakukan presensi secara online

15 menit

Kegiatan Inti

1.     Stimulation : Peserta didik mengamati PPT Kelompok 4 dan 5 berkaitan dengan materi pengertian pengangguran, cara menghitung tingkat pengangguran dan macam-macam pengangguran

2.     Problem Statement : Peserta didik memecahkan permasalahan berkaitan dengan materi pengangguran

3.     Data Collection : Peserta didik mencari data-data literasi mengenai permasalahan yang ada dari berbagai sumber yang relevan

4.     Data Processing : Mengolah data hasil melakukan literasi yang telah diperoleh

5.     Verification: Membandingkan hasil olah data antara teori dengan kondisi nyata

6.     Generalization : Menyimpulkan pembelajaran

90 menit

Kegiatan Penutup

Refleksi

15   Menit

 

Penilaian :

1.    Sikap

2.    Pengetahuan        

3.    Keterampilan        

 

 

 

Pakem, 3 September 2020

 

Mahasiswa PK,

 

Ridha Iqlima

NIM 17804241031

  

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No. 3.3-1/XI-I/2020-2021)

 

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 Pakem

Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/ Semester

: XI/ Satu

Materi Pokok

: Ketenagakerjaan

Alokasi Waktu

: Pertemuan 4 (2 X 60 menit)

 

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

·         Menjelaskan cara-cara yang dapat dilakukan dalam mengatasi berbagai macam pengangguran dan dampak dari pengangguran

·         Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan termasuk pengupahan yang terjadi di Indonesia

Indikator:

3.3.10  Menjelaskan cara mengatasi pengangguran

3.3.11  Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia

 

Kegiatan Pembelajaran:

Aktivitas siswa/guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan:

a.    Guru dan siswa mempersiapkan diri untuk pembelajaran online di WhatsApp

b.    Apersepsi dan Motivasi

c.     Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

d.    Siswa melakukan presensi secara online

15 menit

Kegiatan Inti

1.    Stimulation : Peserta didik mengamati PPT Kelompok 6 dan 7 berkaitan dengan materi cara mengatasi pengangguran dan permasalahan ketenagakerjaan yang terjadi di Indonesia

2.    Problem Statement : Peserta didik memecahkan permasalahan berkaitan dengan materi

3.    Data Collection : Peserta didik mencari data-data literasi mengenai permasalahan yang ada dari berbagai sumber yang relevan

4.    Data Processing : Mengolah data hasil melakukan literasi yang telah diperoleh

5.    Verification: Membandingkan hasil olah data antara teori dengan kondisi nyata

6.    Generalization : Menyimpulkan pembelajaran

90 menit

Kegiatan Penutup

Refleksi

16   Menit

 

Penilaian :

1.    Sikap        

2.    Keterampilan

 

 

Pakem, 4 September 2020

 

Mahasiswa PK,

 

Ridha Iqlima

NIM 17804241031

 

 

 Untuk Lampiran RPP, saya akan melampirkan RPP Pertemuan 1.

Lampiran Pertemuan 1

1.    Materi Ajar

Modul Ekonomi Kelas XI Semester 1 Materi Ketenagakerjaan

A.    Konsep Ketenagakerjaan

Dalam UU No. 13 Tahun 2003 Tentang Ketenagakerjaan disebutkan bahwa ketenagakerjaan merupakan segala hal yang berhubungan dengan tenaga kerja pada waktu sebelum, selama, dan sesudah masa kerja. Menurut Hardijan Ruslin yang dimaksud masa sebelum masa bekerja adalah kesempatan kerja, perencanaan tenaga kerja, dan penempatan tenaga kerja. Masa kerja merupakan selama hubungan kerja dan penempatan tenaga kerja dan perusahaan berlangsung, sedangkan setelah masa kerja adalah masalah pensiun. Berikut ini merupakan istilah-istilah dalam ketenagakerjaan:

a)    Tenaga Kerja

Berdasarkan UU No.13 Tahun 2003, tenaga kerja merupakan setiap orang yang mampu melakukan pekerjaan guna menghasilkan barang dan/atau jasa, baik untuk memenuhi kebutuhan sendiri maupun untuk masyarakat.

b)    Angkatan Kerja

Menurut Badan Pusat Statistik (BPS), penduduk yang termasuk Angkatan kerja adalah penduduk usia kerja (15-64 tahun) yang bekerja atau punya pekerjaan, tetapi sementara tidak bekerja dan pengangguran.

Jadi, Angkatan kerja dapat digolongkan menjadi tiga golongan:

·         Pekerja adalah kelompok Angkatan kerja yang sudah mendapatkan pekerjaan

·   Pengangguran adalah kelompok Angkatan kerja yang belum mendapatkan pekerjaan

·   Pencari kerja adalah kelompok Angkatan kerja yang berusaha mendapatkan pekerjaan

c)    Bukan Angkatan Kerja

Bukan Angkatan kerja merupakan warga negara pada usia produktif/usia kerja (15- 64 tahun) yang tidak aktif dalam kegiatan produksi. Bukan Angkatan kerja ini terdiri dari tenaga kerja yang tidak mau bekerja, mereka yang sedang bersekolah atau kuliah, mengurus rumah tangga tanpa mendapat upah, pensiunan, dan tidak melakukan suatu kegiatan yang dimasukkan dalam kategori kerja.

d)    Kesempatan Kerja

Kesempatan kerja merupakan jumlah lapangan kerja yang tersedia bagi mesyarakat. Kesempatan kerja berkaitan erat dengan kemampuan perusahaan-perusahaan dalam menyediakan atau menyerap tenaga kerja. Semakin banyak jumlah kesempatan kerja yang tersedia, semakin banyak tenaga kerja yang terserap (dipekerjakan).

 Jenis-Jenis Tenaga Kerja

a)    Menurut Kualitas

·         Tenaga Kerja Terdidik

Tenaga kerja yang memiliki keahlian yang diperoleh dari jenjang Pendidikan formal, seperti dokter, notaris, arsitek, dan sebagainya.

·         Tenaga Kerja Terampil/Terlatih

Tenaga kerja yang memiliki keterampilan yang diperoleh dari pengalaman atau kursus-kursus, seperti montir, tukang las, dan masih banyak lagi.

·         Tenaga Kerja Tidak Terdidik dan Terampil

Tenaga kerja tidak terdidik dan terampil adalah tenaga kerja yang tidak memiliki kemampuan tertentu. Tenaga kerja tersebut hanya mengandalkan kemampuan kekuatan fisik, seperti kuli panggul, tukang gali, tukang becak, dan masih banyak lagi.

b)    Menurut Status/Ikatan

·         Tenaga Kerja Lepas (Freelance)

Seseorang yang bekerja sendiri dan tidak berkomitmen pada perusahaan dalam jangka waktu tertentu.

·         Tenaga Kerja Kontrak

Seseorang yang dipekerjakan oleh suatu perusahaan untuk jangka waktu tertentu yang disepakati dalam sebuah perjanjian tertulis.

·         Tenaga Kerja Tetap

Pekerja yang memiliki perjanjian kerja dengan pengusaha untuk jangka waktu tidak tertentu.


2.    Penilaian

1)    Penilaian Sikap

Rubrik Penilai

Sikap

1

2

3

4

Kedisiplinan

Peserta didik tidak presensi

Peserta didik presensi di tempat lain selain yang telah ditentukan pendidik.

Peserta didik tidak presensi pada waktu yang disepakati sebelumnya.

Peserta didik presensi di tempat dan waktu yang telah disepakati

Tanggung jawab

Peserta didik tidak mengirim tugas yang telah diberikan

Peserta didik mengirim tugas sama persis dengan jawaban temannya

Peserta didik mengirim tugas diluar tempat ataupun waktu yang telah ditentukan.

Peserta didik mengirim tugas sesuai dengan tempat dan waktu yang telah ditentukan.

Keaktifan

Peserta didik tidak aktif didalam pembelajaran dan menganggu jalannya diskusi di dalam kelas online.

Peserta didik bertanya namun tidak sesuai dengan materi yang di bicarakan.

Peserta didik tidak aktif didalam pembelajaran (hanya menyimak saja).

Peserta didik mampu aktif didalam diskusi yang diadakan di kelas online.

Keterangan :

a)    Skor maksimal = 4x3 = 12

Penilaian : Jumlah perolehan skor/ skor maksimal x 100

b)    Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :

Simbol

Keterangan

Nilai

SB

Sangat Baik

80-100

B

Baik

70-79

C

Cukup

60-69

K

Kurang

<60

 

2)    Penilaian Keterampilan

Keterampilan

Skor

A.   Kreativitas

1-100

B.   Kelengkapan Materi

1-100

C.   Ketepatan Materi

1-100

D.   Keaktifan

1-100

Penilaian = Total Skor Perolehan : 4

3.    Jurnal Harian Mengajar Pertemuan 1

No

Tanggal

Nama Peserta Didik

Kelas

Kejadian

Keterangan/

Tindak Lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Sekian RPP materi pendapatan nasional. Atas perhatiannya terima kasih.

Wassalamualaikum wr. wb


Ridha Iqlima (17804241031)

Mahasiswa Praktik Kependidikan (PK) 2020 UNY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Media Pembelajaran Ekonomi Kelas XI Semester 1

Perjalanan Pendidikan Nasional

Modul Pembelajaran Ekonomi Kelas XI Semester 1