Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Ekonomi Kelas XI Semester 1 Materi Indeks Harga, Inflasi, dan Permintaan-Penawaran Uang

 Assalamualaikum wr. wb

Berikut ini saya akan berbagi RPP dari pembelajaran ekonomi materi  Indeks Harga, Inflasi, dan Permintaan-Penawaran Uang.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No. 3.4-1/XI-I/2020-2021)

 

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 Pakem

Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/ Semester

: XI/ Satu

Materi Pokok

: Indeks Harga, Inflasi, Permintaan dan Penawaran Uang

Alokasi Waktu

: Pertemuan 1 (2 X 60 menit)

 

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

-          Menjelaskan pengertian dari Indeks harga tujuan dan peranan indeks harga dalam perekonomian

-             Mengidentifikasi macam-macam indeks harga

-             Menghitung besarnya indeks harga dan indeks kuantitas

-    Mejelaskan perbedaan antara indeks harga tertimbang dan indeks harga tidak tertimbang

-          Menghitung besarnya indeks harga denga metode sederhana, Laspeyres, Paasche, Drobish & Bowley, Irving Fisher, dan Marshal Edgewarth

-          Menghitung besarnya indeks harga berantai

 

Indikator:

3.4.1     Menjelaskan pengertian Indeks harga

3.4.2     Mengidentifikasi macam-macam indeks harga

3.4.3     Menjelaskan tujuan dan peranan indeks harga dalam perekonomian

3.4.4     Menghitung besarnya indeks harga dan indeks kuantitas

3.4.5  Mejelaskan perbedaan antara indeks harga tertimbang dan indeks harga tidak tertimbang

3.4.6    Menghitung besarnya indeks harga denga metode sederhana, metode Laspeyres, metode Paasche, Metode Drobish & Bowley, Metode Irving Fisher, dan Metode Marshal Edgewarth

3.4.7     Menghitung besarnya indeks harga berantai

 

Kegiatan Pembelajaran:

Aktivitas siswa/guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan:

a.    Guru dan siswa mempersiapkan diri untuk pembelajaran online di WhatsApp

b.    Apersepsi dan Motivasi

c.     Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

d.    Siswa melakukan presensi secara online

15 menit

Kegiatan Inti

1.    Mengamati : Peserta didik mengamati PPT berkaitan dengan materi indeks harga

2.    Menanya: Peserta didik merumuskan pertanyaan berkaitan dengan pengamatan yang telah dilakukan

3.    Mengumpulkan Informasi: Peserta didik mencari informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan

4.    Mengasosiasi : Peserta didik menggunakan data yang diperoleh untuk memecahkan pertanyaan yang sebelumnya telah dirumuskan

5.    Mengkomunikasikan: Peserta didik menyampaikan jawaban yang telah diperoleh secara lisan atau tertulis.  

90 menit

Kegiatan Penutup

Refleksi

15   Menit

Penilaian :

Sikap

 

Pakem, 13 September 2020

 

Mahasiswa PK,

 

 

Ridha Iqlima

NIM 17804241031


  

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No. 3.4-1/XI-I/2020-2021)

 

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 Pakem

Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/ Semester

: XI/ Satu

Materi Pokok

: Indeks Harga, Inflasi, Permintaan dan Penawaran Uang

Alokasi Waktu

: Pertemuan 2 (2 X 60 menit)

 

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

-          Menjelaskan pengertian inflasi

-          Mengidentifikasi penyebab timbulnya inflasi dan grafiknya

-          Mengidentifikasi jenis-jenis inflasi

-          Menghitung besarnya laju inflasi

-          Mengidentifikasi dampak inflasi dalam perekonomian

-     Menjelaskan cara mengatasi inflasi dan hubungan antara inflasi dengan pengangguran

Indikator:

3.4.8     Menjelaskan pengertian inflasi

3.4.9     Mengidentifikasi penyebab timbulnya inflasi dan grafiknya

3.4.10   Mengidentifikasi jenis-jenis inflasi

3.4.11   Menghitung besarnya laju inflasi

3.4.12   Mengidentifikasi dampak inflasi dalam perekonomian

3.4.13 Menjelaskan cara mengatasi inflasi dan hubungan antara inflasi dengan pengangguran

Kegiatan Pembelajaran:

Aktivitas siswa/guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan:

a.    Guru dan siswa mempersiapkan diri untuk pembelajaran online di WhatsApp

b.    Apersepsi dan Motivasi

c.     Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

d.    Siswa melakukan presensi secara online

15 menit

Kegiatan Inti

1.    Mengamati : Peserta didik mengamati PPT berkaitan dengan materi indeks harga

2.    Menanya: Peserta didik merumuskan pertanyaan berkaitan dengan pengamatan yang telah dilakukan

3.    Mengumpulkan Informasi: Peserta didik mencari informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan

4.    Mengasosiasi : Peserta didik menggunakan data yang diperoleh untuk memecahkan pertanyaan yang sebelumnya telah dirumuskan

5.    Mengkomunikasikan: Peserta didik menyampaikan jawaban yang telah diperoleh secara lisan atau tertulis.  

90 menit

Kegiatan Penutup

Refleksi

15 Menit

 

Penilaian :

Sikap

 

 

Pakem, 15 September 2020

 

Mahasiswa PK,

 

Ridha Iqlima

NIM 17804241031

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(No. 3.4-1/XI-I/2020-2021)

 

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 Pakem

Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/ Semester

: XI/ Satu

Materi Pokok

: Indeks Harga, Inflasi, Permintaan dan Penawaran Uang

Alokasi Waktu

: Pertemuan 3 (2 X 60 menit)

 

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

-          Menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran uang beserta grafiknya

-          Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran uang

-          Menganalisis indeks harga dan inflasi

 

Indikator:

3.4.14   Menjelaskan permintaan dan penawaran uang beserta grafiknya

3.4.15   Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran uang

3.4.16   Menganalisis indeks harga dan inflasi

Kegiatan Pembelajaran:

Aktivitas siswa/guru

Alokasi Waktu

Pendahuluan:

a.    Guru dan siswa mempersiapkan diri untuk pembelajaran online di WhatsApp

b.    Apersepsi dan Motivasi

c.     Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

d.    Siswa melakukan presensi secara online

15 menit

Kegiatan Inti

1.    Mengamati : Peserta didik mengamati PPT berkaitan dengan materi permintaan dan penawaran uang

2.    Menanya: Peserta didik merumuskan pertanyaan berkaitan dengan pengamatan yang telah dilakukan

3.    Mengumpulkan Informasi: Peserta didik mencari informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan

4.    Mengasosiasi : Peserta didik menggunakan data yang diperoleh untuk memecahkan pertanyaan yang sebelumnya telah dirumuskan

5.    Mengkomunikasikan: Peserta didik menyampaikan jawaban yang telah diperoleh secara lisan atau tertulis.  

90 menit

Kegiatan Penutup

Refleksi

15 Menit

Penilaian :

1.    Sikap

2.    Pengetahuan

 

 

Pakem, 13 Oktober 2020

 

Mahasiswa PK,

 

Ridha Iqlima

NIM 17804241031

 

 


Untuk Lampiran RPP, saya akan melampirkan RPP Pertemuan 1.

Lampiran Pertemuan 1

1.    Materi Ajar

Indeks Harga

a.    Pengertian

Indeks harga merupakan perbandingan antara harga rata-rata pada tahun yang dihitung dan harga rata-rata pada tahun dasar. Tahun dasar yang digunakan adalah tahun yang dibuat sebagai patokan penghitungan. Angka Indeks adalah angka relative yang dinyatakan dalam presentase.

b.    Tujuan penghitungan indeks harga

1)    Indikator mengukur kegiatan ekonomi secara umum.

2)    Memberi gambaran tren atau kecenderungan dalam perdagangan.

3)    Indeks harga konsumen (IHK) dan indeks harga biaya hidup dapat digunakan untuk penetapan gaji dan perubahannya.

4)    Indeks harga umumnya digunakan pedagang dalam kebijakan penetapan harga dan penentuan jumlah persediaan.

c.     Metode penghitungan indeks harga

1)    Indeks harga agregatif tidak tertimbang/sederhana





 

2.    Penilaian

Penilaian Sikap

Rubrik Penilai

Sikap

1

2

3

4

Kedisiplinan

Peserta didik tidak presensi

Peserta didik presensi di tempat lain selain yang telah ditentukan pendidik.

Peserta didik tidak presensi pada waktu yang disepakati sebelumnya.

Peserta didik presensi di tempat dan waktu yang telah disepakati

Tanggung jawab

Peserta didik tidak mengirim tugas yang telah diberikan

Peserta didik mengirim tugas sama persis dengan jawaban temannya

Peserta didik mengirim tugas diluar tempat ataupun waktu yang telah ditentukan.

Peserta didik mengirim tugas sesuai dengan tempat dan waktu yang telah ditentukan.

Keaktifan

Peserta didik tidak aktif didalam pembelajaran dan menganggu jalannya diskusi didalam kelas online.

Peserta didik bertanya namun tidak sesuai dengan materi yang di bicarakan.

Peserta didik tidak aktif didalam pembelajaran (hanya menyimak saja).

Peserta didik mampu aktif didalam diskusi yang diadakan di kelas online.

Keterangan :

a.    Skor maksimal = 4 x 3 = 12

Penilaian : Skor perolehan/ Skor maksimal x 100


b.    Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :

Simbol

Keterangan

Nilai

SB

Sangat Baik

80-100

B

Baik

70-79

C

Cukup

60-69

K

Kurang

<60

 

3.    Jurnal Harian Mengajar Pertemuan 1

No

Tanggal

Nama Peserta Didik

Kelas

Kejadian

Keterangan/

Tindak Lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Sekian RPP materi pendapatan nasional. Atas perhatiannya terima kasih.

Wassalamualaikum wr. wb


Ridha Iqlima (17804241031)

Mahasiswa Praktik Kependidikan (PK) 2020 UNY

 

 

 

 


Komentar

Postingan populer dari blog ini

Media Pembelajaran Ekonomi Kelas XI Semester 1

Perjalanan Pendidikan Nasional

Modul Pembelajaran Ekonomi Kelas XI Semester 1