Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ekonomi Kelas XI Semester 1 Materi Pendapatan Nasional
Assalamualaikum wr. wb
Berikut ini saya akan berbagi RPP dari pembelajaran ekonomi materi pendapatan nasional.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(No.
3.1-1/XI-I/2020-2021)
|
Satuan Pendidikan |
: SMA
N 1 Pakem |
|
Mata Pelajaran |
:
Ekonomi |
|
Kelas/ Semester |
: XI/
Satu |
|
Materi Pokok |
:
Pendapatan Nasional |
|
Alokasi Waktu |
:
Pertemuan 1 (2 X 45 menit) |
|
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti
proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat: -
Menjelaskan pengertian pendapatan nasional. -
Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan
nasional. -
Menganalisis konsep/komponen-komponen pendapatan
nasional berupa GDP, GNP, NNP, NNI, PI, dan DI |
|
Indikator: 3.1.1 Menjelaskan pengertian
pendapatan nasional 3.1.2 Menganalisis manfaat
penghitungan pendapatan nasional 3.1.3 Menganalisis konsep/komponen-komponen
pendapatan nasional |
Kegiatan
Pembelajaran:
|
Aktivitas siswa/guru |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan: a. Guru dan siswa
mempersiapkan diri untuk pembelajaran online di WhatsApp b. Apersepsi
dan Motivasi c. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan d. Siswa melakukan
presensi secara online |
15 menit |
|
Kegiatan Inti 1. Peserta didik
diminta untuk mengamati video PPT yang berisi materi pengertian, manfaat dan
konsep/komponen pendapatan nasional sebagai awalan pembelajaran (https://www.youtube.com/watch?v=wWQkXjxZkAk). 2. Peserta didik
diminta mengajukan pertanyaan pada materi yang belum dipahami 3. Peserta didik
saling berdiskusi untuk menemukan jawaban dari pertanyaan tersebut 4. Peserta didik
diminta untuk mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru 5. Peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan |
60 menit |
|
Kegiatan
Penutup Refleksi |
15 menit |
|
Penilaian : 1.
Sikap 2.
Pengetahuan |
|
Pakem, 16 Juli
2020 Mahasiswa PK, |
|
Ridha Iqlima NIM
17804241031 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(No.
3.1-1/XI-I/2020-2021)
|
Satuan Pendidikan |
: SMA
N 1 Pakem |
|
Mata Pelajaran |
:
Ekonomi |
|
Kelas/ Semester |
: XI/
Satu |
|
Materi Pokok |
:
Pendapatan Nasional |
|
Alokasi Waktu |
:
Pertemuan 2 (1 X 60 menit) |
|
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti
proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat: -
Mengurutkan penghitungan pendapatan nasional -
Menganalisis penghitungan pendapatan nasional dengan
tiga metode yaitu pendekatan produksi, penerimaan, dan pengeluaran -
Menghitung pendapatan nasional dengan tiga metode
pendapatan nasional |
|
Indikator: 3.1.4
Mengidentifikasi metode perhitungan pendapatan
nasional 3.1.5 Menghitung
pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan, dan
pengeluaran |
Kegiatan Pembelajaran:
|
Aktivitas siswa/guru |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan: a.
Guru dan siswa mempersiapkan diri untuk pembelajaran online
di WhatsApp b. Apersepsi
dan Motivasi c. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan d. Siswa melakukan
presensi secara online |
10 menit |
|
Kegiatan Inti 1. Peserta didik
mengamati PPT yang diberikan oleh guru 2. Peserta didik
diminta mengajukan pertanyaan pada materi yang belum dipahami 3. Peserta didik
diminta menyelesaikan permasalahan yang diberikan oleh guru 4. Peserta didik
menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan |
40 menit |
|
Kegiatan
Penutup 1. Refleksi 2. Penugasan Tugas Penghitungan Pendapatan Nasional |
10 menit |
|
Penilaian : 1. Sikap 2. Keterampilan |
|
Pakem, 23
Juli 2020
Mahasiswa PK,
|
|
Ridha Iqlima NIM
17804241031 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(No.
3.1-1/XI-I/2020-2021)
|
Satuan Pendidikan |
: SMA
N 1 Pakem |
|
Mata Pelajaran |
:
Ekonomi |
|
Kelas/ Semester |
: XI/
Satu |
|
Materi Pokok |
:
Pendapatan Nasional |
|
Alokasi Waktu |
: Pertemuan
3 (1 X 60 menit) |
|
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti
proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat: -
Mengurutkan penghitungan pendapatan nasional -
Menganalisis penghitungan pendapatan nasional dengan
tiga metode yaitu pendekatan produksi, penerimaan, dan pengeluaran -
Menghitung pendapatan nasional dengan tiga metode
pendapatan nasional |
|
Indikator: 3.1.6 Mengidentifikasi
metode perhitungan pendapatan nasional 3.1.7 Menghitung
pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan, dan
pengeluaran |
Kegiatan Pembelajaran:
|
Aktivitas siswa/guru |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan: a.
Guru dan siswa mempersiapkan diri untuk pembelajaran online
di WhatsApp b.
Apersepsi dan Motivasi c. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan d. Siswa melakukan
presensi secara online |
10 menit |
|
Kegiatan Inti 1. Peserta didik
melakukan diskusi mengenai materi penghitungan pendapatan nasional 2. Peserta didik
melakukan tanya jawab mengenai penghitungan pendapatan nasional 3. Peserta didik
menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan |
40 menit |
|
Kegiatan
Penutup Refleksi |
10 menit |
|
Penilaian : Sikap |
|
Pakem, 23
Juli 2020 Mahasiswa PK, |
|
Ridha Iqlima NIM
17804241031 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(No.
3.1-1/XI-I/2020-2021)
|
Satuan Pendidikan |
: SMA
N 1 Pakem |
|
Mata Pelajaran |
: Ekonomi |
|
Kelas/ Semester |
: XI/
Satu |
|
Materi Pokok |
:
Pendapatan Nasional |
|
Alokasi Waktu |
:
Pertemuan 4 (1 X 60 menit) |
|
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti
proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat: -
Menjelaskan pengertian pendapatan
per kapita -
Melakukan penghitung
pendapatan perkapita -
Mendiskripsikan distribusi
pendapatan nasional -
Menghitung besarnya
distribusi pendapatan nasional |
|
Indikator: 3.1.6 Menjelaskan pengertian pendapatan per kapita 3.1.7 Menghitung Pendapatan perkapita 3.1.8 Mendiskripsikan distribusi pendapatan nasional 3.1.9 Menghitung besarnya distribusi pendapatan nasional |
Kegiatan Pembelajaran
|
Aktivitas siswa/guru |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan: a.
Guru dan siswa mempersiapkan diri untuk pembelajaran online
di WhatsApp b. Apersepsi
dan Motivasi c. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan d. Siswa melakukan
presensi secara online |
10 menit |
|
Kegiatan Inti 1. Peserta didik
mengamati PPT yang diberikan oleh guru 2. Peserta didik
diminta mengajukan pertanyaan pada materi yang belum dipahami 3. Peserta didik
diminta mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru 4. Peserta didik
menyimpulkan pembelajaran |
40 menit |
|
Kegiatan
Penutup Refleksi |
10 menit |
|
Penilaian : 1. Sikap 2. Pengetahuan |
|
Pakem, 30
Juli 2020
Mahasiswa PK,
|
|
Ridha Iqlima NIM 17804241031 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(No.
3.1-1/XI-I/2020-2021)
|
Satuan Pendidikan |
: SMA
N 1 Pakem |
|
Mata Pelajaran |
:
Ekonomi |
|
Kelas/ Semester |
: XI/
Satu |
|
Materi Pokok |
:
Pendapatan Nasional |
|
Alokasi Waktu |
:
Pertemuan 5 (1 X 60 menit) |
|
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti
proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat: -
Mendiskripsikan distribusi
pendapatan nasional -
Menghitung besarnya
distribusi pendapatan nasional -
Membandingkan PDB
dan pendapatan perkapita
Indonesia dengan negara lain |
|
Indikator: 3.1.10 Menghitung
besarnya distribusi pendapatan nasional 3.1.11 Membandingkan
PDB dan pendapatan perkapita
Indonesia dengan negara lain |
Kegiatan Pembelajaran:
|
Aktivitas siswa/guru |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan: a. Guru dan siswa mempersiapkan
diri untuk pembelajaran online di WhatsApp b. Apersepsi dan
Motivasi c. Guru
menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan d. Siswa melakukan
presensi secara online |
10 menit |
|
Kegiatan Inti 1. Peserta didik
melakukan diskusi mengenai materi pendapatan per kapita dan distribusi
pendapatan nasional 2. Peserta didik
melakukan tanya jawab mengenai materi 3. Peserta didik
menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan |
40 menit |
|
Kegiatan
Penutup 1.
Refleksi 2.
Penugasan Tugas membuat mind mapping |
10 menit |
|
Penilaian : 1. Sikap 2.
Keterampilan |
|
Pakem, 30 Juli
2020 Mahasiswa PK, |
|
Ridha Iqlima NIM
17804241031 |
Lampiran
Pertemuan 1
1.
Materi
Ajar
1)
Pengertian
Pendapatan Nasional
Pendapatan nasional dapat diartikan sebagai jumlah perhitungan dari seluruh pendapatan yang diperoleh warga masyarakat yang tinggal di suatu negara. Pendapatan ini diperoleh dari penyerahan faktor-faktor produksi dalam kurun waktu tertentu, biasanya selama satu tahun. Pendapatan nasional juga dapat didefinisikan sebagai jumlah seluruh barang dan jasa yang diproduksi oleh masyarakat suatu negara dalam periode satu tahun, diukur dengan satuan uang.
2)
Manfaat Pendapatan Nasional
Pendapatan
nasional secara umum memberi manfaat untuk:
a)
Mengetahui
struktur/susunan perekonomian suatu negara, apakah bersifat agraris, industri,
perdagangan atau yang lainnya.
b)
Mengetahui
perkembangan perekonomian dari tahun ke tahun, apakah mengalami kemajuan,
tetap, atau justru kemunduran.
c) Mengetahui
tingkat kemakmuran masyarakat setelah dibandingkan dengan jumlah penduduknya.
d)
Membandingkan
perekonomian antar negara.
e) Pedoman bagi pemerintah mengambil kebijakan terkait pembangunan ekonomi.
3)
Konsep/Komponen Pendapatan Nasional
Terdapat
beberapa konsep pendapatan nasional, diantaranya adalah sebagai berikut:
a)
Produk Domestik Bruto/ Gross Domestic Product
(PDB/GDP)
Jumlah total dari nilai produk
barang dan jasa yang dihasilkan oleh masyarakat dalam suatu negara ditambah
dengan nilai produk yang dihasilkan masyarakat asing yang tinggal di negara
tersebut dalam kurun waktu satu tahun.
b)
Produk Nasional Bruto/ Gross National Product
(PNB/GNP)
Jumlah keseluruhan dari nilai
produk barang dan jasa yang dihasilkan oleh masyarakat dalam suatu negara
ditambah dengan nilai produk yang dihasilkan warga negara yang tinggal di luar
negeri (Pendapatan netto luar negeri), dan tidak termasuk dengan nilai produk
yang dihasilkan masyarakat asing yang tinggal di dalam negeri dalam waktu satu tahun.
c)
Produk Nasional Netto/ Net National Product
(NNP)
Produk Nasional Neto diperoleh
dari nilai GDP yang dikurangi dengan penyusutan barang-barang modal.
d)
Pendapatan Nasional Netto/ Nett National
Income (NNI)
Pendapatan Nasional Netto ini
diperoleh dari nilai NNP yang dikurangi pajak tidak langsung.
NNI =
NNP – Pajak Tidak Langsung
e)
Pendapatan Perseorangan/ Personal Income (PI)
Pendapatan yang diterima
perseorangan atau rumah tangga dalam suatu negara. Besarnya PI diperoleh dari nilai NNI yang dijumlahkan
dengan Transfer Payment, kemudian dikurangi jaminan social, pajak
perusahaan dan laba ditahan atau laba yang tidak dibagikan.
PI
= NNI + Transfer Payment – (Jaminan Sosial + Pajak Perusahaan + Laba
ditahan)
f)
Pendapatan Siap Digunakan/ Disposible Income (DI)
Pendapatan ini merupakan
pendapatan yang benar-benar diterima oleh masyarakat dan siap untuk digunakan.
Besarnya DI diperoleh dari nilai PI yang dikurangi dengan pajak langsung.
2.
Penilaian
1)
Penilaian
Sikap
Rubrik Penilai
|
Sikap |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Kedisiplinan |
Peserta didik tidak presensi |
Peserta didik presensi di tempat lain
selain yang telah ditentukan pendidik. |
Peserta didik tidak presensi pada waktu
yang disepakati sebelumnya. |
Peserta didik presensi di tempat dan
waktu yang telah disepakati |
|
Tanggung jawab |
Peserta didik tidak
mengirim tugas yang telah diberikan |
Peserta didik mengirim
tugas sama persis dengan jawaban temannya |
Peserta didik mengirim
tugas diluar tempat ataupun waktu yang telah ditentukan. |
Peserta didik mengirim
tugas sesuai dengan tempat dan waktu yang telah ditentukan. |
|
Keaktifan |
Peserta didik tidak aktif didalam
pembelajaran dan menganggu jalannya diskusi didalam kelas online. |
Peserta didik bertanya namun tidak
sesuai dengan materi yang di bicarakan. |
Peserta didik tidak aktif didalam
pembelajaran (hanya menyimak saja). |
Peserta didik mampu aktif didalam
diskusi yang diadakan di kelas online. |
Keterangan
:
a)
Skor maksimal = 4x3 = 12
Penilaian : skor perolehan/skor total x 100
b)
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat
sebagai berikut :
|
Simbol |
Keterangan |
Nilai |
|
SB |
Sangat
Baik |
80-100 |
|
B |
Baik |
70-79 |
|
C |
Cukup |
60-69 |
|
K |
Kurang |
<60 |
Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Penilaian
tertulis dengan mengerjakan LKPD
|
No |
Aspek dan Soal |
Jawaban |
Skor |
|
1 |
Jelaskan apa yang dimaksud dengan
Pendapatan Nasional! |
Pendapatan
nasional merupakan jumlah perhitungan dari pendapatan yang diterima oleh
seluruh masyarakat di suatu negara atas penyerahan faktor-faktor produksi
dalam kurun waktu tertentu, biasanya selama satu tahun. Pendapatan nasional
bersumber dari produksi nasional yang dihitung dengan satuan uang.
|
20 |
|
2 |
Bagaimana penghitungan Pendapatan Nasional dapat berkontribusi
sebagai pedoman pengambilan kebijakan perekonomian oleh pemerinta? Jelaskan! |
Dengan mengetahu jumlah pendapatan
nasional, suatu negara dapat menentukan kebijakan yang tepat untuk
perekonomian negaranya. Contohnya saja ketika pendapatan nasional mengalami
penurunan, pemerintah dapat melakukan kebijakan yang dapat memicu peningkatan
produksi nasional, misalnya dengan memberikan subsidi atau menurunkan pajak.
Selain itu, penghitungan pendapatan nasional membuat pemerintah mengetahui
sector-sektor penyumbang pendapatan nasional mana yang lebih unggul di antara
yang lainnya, sehingga pemerintah dapat mengambil kebijakan mengenai
pemanfaatan sector tersebut atau membuat kebijakan guna peningkatan sector
yang lainnya. |
30 |
|
3 |
Teka- Teki Silang (TTS) 1)
Jumlah
keseluruhan nilai produk barang dan jasa suatu negara, tidak termasuk produk
yang dihasilkan WNA di negara tersebut 2)
Salah
satu komponen penghitungan Personal Income 3)
Jumlah
keseluruhan nilai produk barang dan jasa suatu negara, termasuk produk yang
dihasilkan WNA di negara tersebut 4)
Pendapatan
yang siap digunakan 5)
GNP
jika dikurangi dengan komponen ini akan menghasilkan Net National Product |
1)
Gross National Porduct 2)
Transfer Payment 3)
GDP 4)
Disposable Income 5)
Penyusutan |
50 |
Nilai = Skor total
3. Jurnal Mengajar Pertemuan 1
|
No |
Tanggal |
Nama Peserta Didik |
Kelas |
Kejadian |
Keterangan/TindakLanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Lampiran
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama :…………………………..
Kelas : …………………………..
No. Absen: …………………………..
Tujuan
Pembelajaran:
- - Peserta
didik dapat menjelaskan pengertian pendapatan nasional
-
- Peserta
didik dapat mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan nasional
- - Peserta
didik dapat menganalisis konsep/komponen-komponen pendapatan nasional
Coba
selesaikan permasalahan di bawah ini!
1.
Jelaskan
apa yang dimaksud dengan pendapatan nasional!
2. Bagaimana
penghitungan pendapatan nasional dapat berkontribusi sebagai pedoman pengambilan kebijakan perekonomian oleh pemerintah?
Kemukakan pendapat Anda!
3. Isilah
teka teki silang di bawah ini dengan tepat!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Jumlah
keseluruhan nilai produk barang dan jasa suatu negara, tidak termasuk nilai
produk yang dihasilkan warga negara asing di negara tersebut
2. Salah
satu komponen penghitungan Personal Income
3. Jumlah
keseluruhan nilai produk barang dan jasa suatu negara, termasuk nilai produk
yang dihasilkan warga negara asing di negara tersebut
4. Pendapatan
yang siap digunakan
5. GNP
jika dikurangi dengan komponen ini akan menghasilkan Net National Product
Sekian RPP materi pendapatan nasional. Atas perhatiannya terima kasih.
Wassalamualaikum wr. wb
Ridha Iqlima (17804241031)
Mahasiswa Praktik Kependidikan (PK) 2020 UNY
Komentar
Posting Komentar